Apple

Владельцы iPhone предпочитают Instagram, пользователи Samsung – «Одноклассники»

Владельцы последних моделей iPhone особенно предпочитают социальную сеть Instagram, а «Одноклассники» популярны у пользователей наиболее доступных смартфонов Samsung Galaxy, свидетельствуют результаты исследования МТС.

Оператор обнародовал отчет на основе анализа трафика iPhone и Android-устройств в своей сети в январе. Исследовался трафик iPhone 4, iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus, а также Samsung Galaxy S3, S4, S5, Note 2, Note 3 и Note 4.

Половина интернет-трафика владельцев этих смартфонов расходуется на социальные сети Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Twitter, треть — на YouTube и другие приложения для скачивания видео, а остальное — на мобильные мессенджеры Viber и WhatsApp. «Владельцы iPhone и смартфонов Samsung примерно одинаково пользуются социальными сетями, которые во многом замещают более традиционный серфинг в сети при помощи браузеров», — говорится в отчете. При этом пользователи Samsung на 3% чаще пользуются видеосервисами, особенно они популярны у владельцев Samsung Galaxy S5 и Galaxy Note 3.

МТС также выяснили, какие социальные сети предпочитают владельцы смартфонов. Пользователи iPhone чаще всего заходят в Facebook (35% трафика), «ВКонтакте» (26%), Instagram (21%), «Одноклассники» (10%) и Twitter (8%). У пользователей Samsung самыми популярными соцсетями являются «ВКонтакте» (37%), Facebook (32%), «Одноклассники» (20%), Instagram (7%) и Twitter (4%).

Наиболее часто «Одноклассниками» пользуются владельцы устаревших и более доступных смартфонов Samsung Galaxy S2 и Galaxy S3. Наименее популярны «Одноклассники» у владельцев топовых iPhone 5S, iPhone 6 и iPhone 6 Plus, констатируют МТС. В то же время владельцы iPhone 5c, iPhone 5S и iPhone 6 являются самыми активными пользователями Instagram. Популярность Instagram среди владельцев iPhone, по мнению МТС, связана с тем, что для значительной части целевой аудитории соцсети iPhone является культовым и обязательным гаджетом для селфи. А владельцы Galaxy S2, Note 2 и Note 3 в большинстве своем Instagram игнорируют.

Безоговорочными лидерами по использованию мессенджеров WhatsApp и Viber являются обладатели Samsung Galaxy S5, говорится в отчете. Наиболее редко ими пользуются владельцы самых дорогих из рассматриваемых смартфонов — iPhone 6 Plus и Galaxy Note 4. Из отчета также следует, что наличие iMessage в iPhone не привело к отказу от других мессенждеров. «Популярность WhatsApp и Viber у владельцев iPhone лишь на 4% ниже, чем у пользователей смартфонов Samsung», — говорится в исследовании.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button