Apple

Windows 10 для смартфонов выйдет в одно время с iOS 9

Операционная система Windows 10 для мобильных устройств появится позже запуска десктопной версии ОС. Об этом заявил вице-президент компании Microsoft Джо Бельфиоре.

На настольных компьютерах, ноутбуках и планшетах с большими диагоналями экранов Windows 10 в своей окончательной редакции будет доступна уже этим летом, а вот владельцам коммуникаторов придётся подождать. Точную дату топ-менеджер озвучивать не стал. Финальная версия Windows 10 для компьютеров появится, предположительно, в июле, однако пуск мобильного варианта отложен на осень. В это время, как известно, ожидается релиз нового поколения программной платформы Apple – iOS 9.

Другими словами, в ближайшие 3—4 месяца вряд ли стоит ожидать появления новых флагманов с Windows 10 «из коробки». Кроме того, после релиза ОС пользователям не будут доступны все возможности операционной системы: платформа будет развиваться постепенно. В частности, это касается расширений для браузера Microsoft Edge.

Известно также, что возможность установить «десятку» на первых порах могут получить не все аппараты, работающие сейчас под управлением Windows Phone 8.1, а только некоторые представители линейки Lumia. По мнению наблюдателей, процесс перехода WP8-сматфонов на Windows 10 может растянуться вплоть до 2016 года.

В Microsoft отметили, что мобильная версия ОС несколько отстает от своего старшего «собрата» в плане функциональных возможностей.

Напомним, официальная презентация iOS 9 ожидается в июне на WWDC 2015, после чего Apple предоставит любому желающему возможность установить ОС. При разработке «девятки» компания уделяет основное внимание исправлению ошибок, улучшению стабильности и увеличению производительности. В то же время Apple стремится уменьшить размер операционной системы и обновлений, что актуально для пользователей 8- и 16-гигабайтных версий iPhone и iPad.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button