Apple

Windows 98 запустили на iPad Air 2 [видео]

Не так давно Windows отметила свой 31-й юбилей. Вместе с «виндой» выросло целое поколение – может быть, этим объясняется мощное и всеобъемлющее чувство ностальгии по старым версиям ОС, которое возникает у многих людей. Вероятно, именно оно заставляет умельцев устанавливать устаревшие версии Windows на, казалось бы, совершенно не предназначенные для этого устройства. Спросите, зачем? А почему бы и нет?

iOS 8 – это, конечно, самая продвинутая операционная система от Apple. Однако, несмотря на многочисленные нововведения, на начальном этапе она не могла похвастаться стабильностью и надежностью работы. Пользователь Reddit под ником 8bitsince86 захотел новых ощущений и сумел установить на свой iPad Air 2 легендарную Windows 98.

Для этого он использовал эмулятор DOSPAD из Cydia (репозиторий http://cydia.litchie.com). Последний основан на DOSBox, изначально предназначенный для того, чтобы запускать на мобильных устройствах ретро-игры. Что интересно, работает настольная операционная система 16-летней давности на «яблочном» гаджете вполне стабильно. 8bitsince86 даже сумел запустить Diablo 2 и Fallout 2.

Инструкцию по установке DOSBox можно найти здесь, конфигурационный файл – здесь.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button