Apple

Xiaomi намерена в ближайшие 10 лет опередить Apple

Глава китайской Xiaomi Лей Джун заявил, что его компания готова посоревноваться с конкурентом в лице Apple за первое место на рынке смартфонов. Об этом он заявил на конференции Всекитайского собрания народных представителей.

Xiaomi планирует в течение 10 лет стать лидером мобильного рынка. Самоуверенное заявление китайцев лишь на первый взгляд выглядит утопическим. За несколько лет Xiaomi вырвалась в тройку крупнейших производителей смартфонов, и уже в этом году планирует продать 80-100 миллионов смартфонов и получить прибыль в размере $16-19 млрд. В этом ей поможет выход на новые развивающиеся рынки, в том числе бразильский и российский.

У Xiaomi есть очень неплохие шансы приблизиться к своей мечте. Тем более, что в последнее время популярность смартфонов Samsung идёт на спад.

Надо сказать, что отношения между Apple и Xiaomi никогда не отличались особой теплотой. В октябре прошлого года Джонатан Айв обвинил китайцев в воровстве интеллектуальной собственности. Ему не удалось сдержаться при упоминании имени Xiaomi, которую часто обвиняют в заимствовании разработок Apple. В ответ вице-президент Xiaomi Хьюго Барра сказал, что в устройствах его компании больше собственных наработок, чем у кого-либо еще и предложил в подарок Айву флагманский смартфон Mi4, чтобы тот смог оценить, что делает его компания.

Впервые планы опередить в ближайшие 5-10 лет компанию Apple Лей Джун озвучил в ноябре прошлого года.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button