Apple

Ученые научились диагностировать наличие паразитов в крови с помощью iPhone

Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли превратили iPhone в микроскоп, позволяющий диагностировать наличие в крови паразитов у детей в Южной Африке. Этот прорыв поможет врачам быстро вылечить инфицированных пациентов.

Разработчики получили недорогой и эффективный микроскоп, выявляющий за 3 минуты заболевания крови. Устройство получило название CellScope Loa. Новинка представляет собой напечатанную на 3D-принтере коробку, поверх которой устанавливается iPhone. Его камера фокусируется на образце крови и записывает 5-секундное видео. Мобильное приложение обрабатывает ролик на наличие движущихся микроскопических червей, вызывающих элефантиаз (слоновая болезнь) и онхоцеркоз (ручковая слепота).

«Нам пришлось немало потрудиться в лаборатории, чтобы разработать устройство для iPhone с линзой, которое может применяться для диагностики паразитов в крови и способно заменить микроскоп», – заявил автор исследования.

По данным врачей, два миллиарда людей во всем мире страдают от инфекций, вызванных паразитами. Они могут привести к задержке физического и психического развития, а также к анемии. В основном их жертвами становятся дети.

Лекарства, вылечивающие от элефантиаза и онхоцеркоза, весьма похожи.  При этом существует другая проблема: если пациент страдает еще и от «африканского глазного червя», то лечение может вызвать проблемы с работой мозга и привести к смерти. Однако при быстром диагностировании негативное влияние паразитов можно значительно сократить.

«Мы считаем, что наше изобретение может стать весьма ценным диагностическим инструментом в бедных отдаленных регионах, где паразиты являются серьезной проблемой здравоохранения», – отметили ученые. Первыми пациентами станут 40 000 жителей Камеруна.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button