Apple

«Умные» кроссовки Lechal подскажут верную дорогу и помогут сжечь лишние калории [видео]

Компания Ducere Technologies PVT обнародовало новую информацию об «умных» кроссовках и «умных» стельках Lechal, выполняющих функции GPS-навигатора. Оба изделия, функционирующих в связке со смартфонами, планируется выпустить осенью этого года.

Индийская компания решила освободить пользователей от зависимости постоянно смотреть на дисплеи, разработав смарт-обувь, которая подключается по Bluetooth к телефонам на операционных системах iOS, Android и Windows Phone и выполняет роль навигатора. После настройки маршрута правый кроссовок будет вибрировать, когда нужно будет повернуть направо, а левый – при повороте налево. Это позволит не заблудиться в незнакомой местности.

«Вам не нужно смотреть на дисплей мобильного устройства, чтобы узнать, куда идти/бежать дальше, – объясняет создатель кроссовок Криспиан Лоренс. – Вы будете получать подсказку, причем впечатления будут очень естественными, будто кто-то просто прикасается к вам, указывая нужное направление».

Навигация выполняется за счет вибромоторов, встроенных в стельки. Они на каждом перекрестке или развилке при помощи вибраций в области ноги будут информировать пользователя, в каком направлении он должен двигаться. Изначально создатели Lechal думали, что подобная технология подойдет только людям с проблемным зрением, однако в итоге стало понятно, что целевая аудитория таких кроссовок куда шире.

Lechal будут предлагаться в двух видах: как полноценные кроссовки, а также в виде стелек, которые можно вставить в любимую обувь. Если человеку необходимо зафиксировать в памяти навигатора какое-то определенное место по пути его следования, то ему будет достаточно ткнуть носком обуви в этом месте, и информация об этих координатах останется в памяти навигатора.

Так как в «умные» кроссовки встроены датчики, подсчитывающие количество сделанных шагов, а на основе этой информации приложение на мобильном устройстве определит пройденное расстояние и количество потраченных калорий. «Сенсоры сразу поймут, идете ли вы в спокойном темпе, бегаете или прыгаете. Lechal подскажут вам, стоит ли вам ускориться, чтобы выполнить поставленный план по сжиганию калорий, или уже можно снизить темп», – отмечает Лоренс.

Начало розничных продаж изобретения запланировано на осень этого года. В данный момент для предзаказа доступны только стельки стоимостью 150 долларов, о цене смарт-кроссовок информации пока нет.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button