Apple

YotaPhone 2 в России стал самым дорогим в мире

В связи с укреплением курса рубля российские ритейлеры стали постепенно снижать цены на флагманские смартфоны. Однако YotaPhone 2, похоже, живет на рынке по особым правилам. Так, официальная цена черной версии первого российского смартфона сегодня держится на отметке 39 990 рублей (на уровне Samsung Galaxy S6 и HTC One M9), а белой – на уровне 42 990 рублей, хотя на презентации было сказано, что купить смартфон второго поколения можно будет за 32 990 рублей. Эксперты Hi-tech.mail задались вопросом, почему так происходит и сколько стоит YotaPhone 2 в других странах мира.

В Великобритании продажи YotaPhone 2, первого смартфона с двумя сенсорными экранами, стартовали с 555 фунтов стерлингов за белую версию; в настоящее время гаджет можно купить за 444 фунта, что по курсу равно в 34 496 рублей – на 5494 рублей дешевле (на 16% в относительных единицах). Аналогичная ситуация в странах Евросоюза: сегодня цена YotaPhone 2 у официальных ритейлеров установлена на уровне 599 евро, то есть на 100 евро ниже, чем в момент появления гаджета на рынке. Переведя в рубли, получим: 33 373 рубля; цена, как видим, ниже на 6617 рублей, или почти на 20%.

В Объединенных Арабских Эмиратах российский смартфон можно купить за 2555 дирхамов, что соответствует 34 163 рублей. Разница – 5827 рублей, или 17%. В Гонконге смартфон стоит 5999 гонконгских долларов, что соответствует 38 048 рублей. Как видим, даже здесь гаджет дешевле – на 1942 рубля, или на 5%. В Сингапуре YotaPhone 2 с оригинальным бампером в подарок предлагают за 979 сингапурских долларов. Это 36 409 рублей, и это на 3581 рубль (9,8%) дешевле, чем в России.

Как же объяснить тот факт, что на родине первый российский смартфон дороже, чем за границей? Ситуацию прокомментировала компания Yota Devices:

«Yota Devices следит за волатильностью курсов валют и в ближайшее время планирует объявить решение в отношении цены на смартфон в случае, если ситуация на валютном рынке останется неизменной. Цена на смартфон в других странах стала примерно сопоставимой только в последние три недели ввиду укрепления рубля; до этого момента стоимость YotaPhone 2 в России была на 25-35% ниже, чем в других регионах мира.

В настоящий момент цена YotaPhone 2 на рынках Европы и Ближнего Востока сопоставима с российской. Однако сейчас у потребителей некоторых европейских стран появилась возможность купить смартфон со скидкой 15% в рамках маркетинговой акции, которая имеет временный характер и предусматривает скидку на YotaPhone 2 в черной и белой версиях только на период ее действия».

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button