Apple

Зарубежные издания назвали уникальный российский фитнес-трекер HealBe GoBe «разочарованием года»

В феврале 2015 года российский производитель фитнес-браслетов HealBe начал доставку фитнес-трекеров GoBe пользователям Indiegogo, поддержавшим кампанию по сбору средств на производство гаджета. Одновременно с этим устройство протестировали несколько зарубежных изданий. Отзывы, как пишет Siliconrus, оказались достаточно противоречивые.

«Умный» браслет Healbe GoBe создан в Москве и Санкт-Петербурге силами команды из семи штатных разработчиков, восьми врачей и около 10 аутсорсеров. Устройство построено вокруг процессора ARM-архитектуры, имеет встроенный флеш-накопитель объемом от 2 до 32 ГБ, графический точечный дисплей 5 х 15 и работает под управлением прошивки собственной разработки.

По словам разработчиков, фитнес-браслет Healbe GoBe выделяется среди всех присутствующих на рынке аналогов самым широким функциональным набором. Гаджет первым в мире способен автоматически детектировать потраченные и потребляемые калории, а также пульс владельца, уровень стресса, фазы сна, обезвоженность организма и изменения веса тела.

Измерение потребляемых калорий и веса пользователя основано на замере сопротивления сегмента тела на кисти руки. Наблюдение за результатами измерений можно вести с помощью мобильных приложений для iOS и Android.

Argyll Free Press, Pando Daily, Engadget и Digital Trends удалось заполучить по экземпляру фитнес-трекера. Издания отзываются о гаджете неоднозначно: Digital Trends сообщает, что устройство работает, но имеет множество багов. В Pando Daily заявляют, что гаджет не обладает заявленной функциональностью и неспособен точно измерить число потребляемых калорий.

По мнению обозревателей Argyll Free Press, гаджет не отличается элегантностью, но сидит на руке довольно удобно. Тестировавшие устройство журналисты из Argyll и Engadget признались, что GoBe вызывает небольшой зуд в месте, где датчики соприкасаются с кожей, особенно после принятия душа.

По словам редактора Argyll Free Press, трекер работает от батареи до трех суток. В противовес ему авторы обзоров гаджета на ресурсах Engadget и Digital Trends рассказывают, что экземпляры, которые он тестировали, с трудом выдерживали день автономной работы.

Редактор Digital Trends в своем обзоре GoBe признался, что одним из самых неприятных аспектов использования браслета стал процесс зарядки. По словам журналиста, чтобы подзарядить устройство, нужно провести целый ритуал — установить его в правильное положение, убедиться, что загорелась желтая лампочка и что она не гаснет. Несколько раз редактору приходилось водружать на трекер гантель, чтобы гаджет не менял положение.

«Я в восторге от самой идеи устройства. Автоматический подсчет калорий — это то, что может изменить подход к спорту и фитнесу навсегда. Но опыт использования GoBe ужасен. Обычному человеку не захочется столкнуться с таким количеством проблем, с каким пришлось столкнуться мне», – пишет журналист Digital Trends.

По словам автора обзора, оказалось очень сложно привыкнуть к виду экрана и отображаемых на нем сообщений. Еще одной особенностью, помимо необычного LED-дисплея, является то, что текст отображается перпендикулярно линии руки.

Вес гаджета вызвал недовольство редакции Digital Trends. Он больше, чем у большинства смарт-часов и фитнес-трекеров. Редактор издания также отмечает запутанный интерфейс приложения, разобраться с которым ему оказалось очень сложно. С ним не согласен автор обзора GoBe на сайте Engadget — по его мнению, научиться работать с приложением довольно просто. Журналист считает, что приложение хорошо продумано, предоставляет исчерпывающую информацию, а навигация по нему не составляет особого труда.

Что действительно поразило редактора Engadget — это трекинг сна. По его словам, GoBe отслеживает показатели во время сна лучше, чем любой другой фитнес-браслет, который ему доводилось тестировать.

Мнения об основной функции GoBe у журналистов разнятся: одни восхищаются точностью подсчета калорий, другие — обвиняют браслет в том, что он не в состоянии оправдать надежды заказчиков. Редактор Digital Trends рассказывает, что после каждого принятия пищи он при помощи приложения Lose It высчитывал количество потребленных калорий — и показания GoBe не расходились с его собственным результатом не более, чем на 10%. В среднем отклонение составило 6%.

Редактор Engadget также вел подсчет калорий вручную для проверки работы браслета. Каждый день общая разница в показаниях за сутки составляла более 500 калорий. Журналист признает возможность того, что его собственные вычисления оказались неточными. Большое разочарование ему, по его собственным словам, принес подсчет потребленных белков жиров и углеводов. Результаты, считает он, не имеют ничего общего с реальностью.

«Никогда еще я не держал в руках гаджет, который одновременно привел меня в такой восторг и доставил такое разочарование», – заявили в Digital Trend.

По мнению протестировавшего устройство редактора Engadget, пока алгоритмы подсчета калорий, встроенные в браслет, оставляют желать лучшего. Одной из главных проблем в работе с гаджетом он называет необходимость взаимодействия с GoBe (в частности, нажатие кнопки перед едой), хотя заявлено, что трекер отслеживает показатели полностью в автоматическом режиме.

Издание Pando Daily выступает категорично: редакция считает, что команда GoBe закрыла глаза на многочисленные недостатки браслета и выпустила его на рынок, прекрасно понимая, что трекер не работает.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button