Apple

ZTE Grand S3: первый в мире смартфон со сканером глаз

Первые дни в Барселоне все внимание приковано к новым топовым коммуникаторам Samsung и HTC. Между тем, интересное устройство представила китайская компания ZTE. Ее смартфон Grand S3 стал первым в мире, задействующим для идентификации пользователя не отпечаток пальца, а глазное яблоко при помощи технологии от EyeVerify.

Технология носит название Eyeprint ID. Она включает белый экран, который действует как подсветка для глаз, помогая фронтальной камере просканировать уникальное для каждого человека сочетание узора глаза, точнее венозного рисунка его сосудистой оболочки. Весь процесс занимает всего около 800 мс. Пока что эта процедура используется только для разблокировки смартфона, хотя в будущем её возможности будут расширены на мобильные платежи и доступ к конфиденциальной информации. В дальнейшем ZTE обещает внедрить технологию EyeVerify и в других аппаратах линейки Grand.

Следует понимать, что биометрическая идентификация подобного рода намного дешевле дактилоскопической методики распознавания отпечатков пальцев либо считывания узора радужки глаза, ведь обе последние требуют дополнительного дорогостоящего оборудования.

Заявлено, что Eyeprint ID учитывает узор только крупных венозных капилляров, ну а потому как они не особо сильно меняются в течение жизни человека, надежность подтверждения личности составляет минимум 2 года после изначального сканирования глаза. Хотя этот срок вполне разумно увеличить до 7 лет.

Grand S3 получил 5,5-дюймовым экраном с разрешением Full HD и работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 3 ГБ, флеш-памяти 16 ГБ, есть слот microSD. Разрешение основной камеры – 16 мегапикселей, передней – 8 мегапикселей. Не отличается новизной операционная система – Android 4.4. Ёмкость аккумулятора составляет 3100 мАч, толщина корпуса 9,8 мм.

Grand S3 поступит в продажу в ближайшее время по цене в 3 000 юаней, что эквивалентно 30 000 рублям.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button