Apple

Apple научит iPhone автоматически заводить двигатель автомобиля

Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на технологию для «умных» автомобилей, позволяющую управлять машиной при помощи iPhone. Об этом пишет в понедельник Business Insider.

В патентной заявке Apple описывает возможность получения доступа и активации некоторых функций автомобиля с помощью смартфонов. Если эта технология будет реализована на практике, то автомобилисты смогут использовать iPhone вместо привычного ключа зажигания.

Apple обзавелась патентом на «основное портативное устройство, которое способно получать доступ к транспортному средству через передачу сообщения об активации, включая данные учетной записи для транспортного средства». В документе говорится, что связь между портативным гаджетом и транспортным средством будет устанавливаться через Bluetooth.

Данная заявка – не первая в череде патентов Apple, связанных с автомобилями. В прошлом году компания зарегистрировала патент, в котором идет речь о возможности доступа в авто без ключа. С помощью мобильного устройства пользователи смогут дистанционно открывать двери, используя безопасное беспроводное соединение. По задумке американской корпорации, смартфон также будет выполнять такие функции, как запуск двигателя, открытие окон и люка, а также хранение и активация настроек расположения зеркал, рулевой колонки, кресел и т.п.

Кроме того, Apple позаботится о безопасности вождения и снижении рисков попадания в ДТП. Технология позволит ограничить максимальную скорость и громкость звука аудиосистемы, напомнит о непристегнутых ремнях, предотвратит отключение системы слежения за «мертвой зоной» и системы стабилизации.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button