Apple

Apple закрыла в iOS 8.4 уязвимость, позволяющую перезагрузить iPhone при помощи «арабской» SMS

В конце прошлого месяца в СМИ прокатилась волна публикаций, из которых следовало, что Apple пытается исправить ошибку, позволяющую временно вывести iPhone из строя текстовым сообщением.  В этом виновата уязвимость, характерная для всех «яблочных» устройств Apple. То есть, одним текстовым сообщением можно перезагрузить также iPad, Apple Watch и даже Mac.

Сбой в работе гаджетов, приводящий к перезагрузке, вызывается при получении сообщения, содержащего определенную последовательность символов. При этом неважно, было ли сообщение получено штатным средством Messages или другим коммуникационным приложением. Главное, чтобы в нем была функция вывода уведомлений с кратким содержанием сообщения.

Перед тем же самым текстовым сообщением уязвимы и смарт-часы Apple Watch. При попытке ответа на SMS устройство перезагружается. Пользователи Mac при использовании iMessage таких проблем не видят, однако сбой происходит при работе в Терминале.

Как выяснили разработчики, установившие четвертую бета-версию обновления iOS 8.4, в данном релизе Apple устранила уязвимость. iPhone и iPad при получении «арабской» SMS продолжают работать в нормальном режиме.

Причиной выключения устройств на iOS 8.3 и более ранних версиях ОС при получении сообщения с определенным текстом называют ошибку кодировки. Система с ошибкой обрабатывает сообщения, в которых в определенном порядке чередуются арабский текст, латиница, маратхи и китайские иероглифы.

Ранее Apple объявила, что ей известно об этой проблеме, и что для ее решения будет выпущено обновление. На сайте компании опубликована инструкция, позволяющая избавиться от полученного сообщения. Предлагается простое решение: сказать Siri «Прочитай непрочитанные сообщения» и воспользоваться помощником, чтобы ответить на SMS. После этого можно перейти в iMessage и удалить злополучное сообщение.

Обновление iOS 8.4 с исправлением бага тестируется с середины апреля, четвертая бета-версия вышла 9 июня. Основным нововведением в данном релизе считается новое музыкальное приложение со встроенным стриминг-сервисом Apple Music. Загрузить обновление можно будет 30 июня.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button