Apple

Brickies – такого арканоида вы еще не видели

Мы привыкли, что арканоиды (это когда мячиком разбиваешь блоки, гоняя платформу внизу экрана) не меняется уже – сколько там? – несколько десятков лет. Это консервативный, степенный и устоявшийся жанр, где ничего нового, казалось бы, уже и быть не может. Как выяснилось, опасения напрасны – даже в таком формате люди придумывают неожиданные ходы. Кладезь с такими ходами затаилась в Brickies.

Основа геймплея такая же, как и была всю жизнь: мячик, отталкиваясь от платформы, разбивает большие блоки на мелкие куски, а потом подчищает и их. По старой традиции, здесь немыслимое количество уровней, так что играть в Brickies можно долго – пока не надоест. В игре предусмотрена система достижений, и если сильно захочется похвастаться новым пройденным уровнем, есть для этого весь инструментарий.

Однако дело привычное – что же, таблицы лидеров мы не видели? Видели. А вот того, о чем пойдет речь дальше – пока нет.

Во-первых, здесь не одна платформа, а две – вверху не потолок, а точно такая же бездна, куда может безвозвратно провалиться мячик. Условия, работающие на усложнение: теперь надо следить за двумя частями экрана; привычно расслабиться, когда снаряд скачет под потолком, уже не выйдет. Во-вторых, все строго ограничено временем. На заднем фоне кружит циферблат, по истечении которого вы просто закончите игру – и неважно, что осталось пара блоков.

Впрочем, их трудно назвать блоками. Экран заняли круглые, веселые почти живые существа. На их мордашках отрисованы эмоции, выражающие – зависит от состояния блока – полную гамму чувств: от полнейшего безразличия до щенячьего восторга. То есть, разбивая кирпичик на части, вы не просто набиваете очки – вы еще и наблюдаете, как меняется настроение у этого кирпичика. Персонифицировать серую массу блоков, которую мы годами хлестами мячом и даже не задумывались об их существовании, конечно, здорово – и сильно меняет ощущения от игры.

Остальной дизайн здесь под стать своим персонажам. Все милое, слегка карикатурное, словно нарисованное неким художником-хипстером; спокойные тона и карандашные оттенки, как выяснилось, отлично сочетаются.

Разумеется, здесь полно вариантов для набивания очков – используется комбо-система. Чем чаще вы выбиваете симпатичных кругляков и не пропускаете мяч, тем быстрее растет множитель. От него многое зависит – побьете ли вы очередной рекорд или нет; будет ли чем похвастаться в таблице лидеров или нет. Для упрощения игры, в Brickies есть целая система бонусов. Ничего, впрочем, экстраординарного: шар обзаводится клонами, превращается в огненный поток или электропилу.

Brickies бесплатная. Внутренних платежей тоже нет – во всяком случае, пока.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button