Apple

Есть ли смысл покупать Apple Watch первого поколения?

В пятницу Apple открыла возможность оформления предварительных заказов на Apple Watch. Хотя в продажу они поступят не раньше 24 апреля, причем только в девяти странах (но оттуда для самых нетерпеливых они разъедутся по всему миру), цены на «второй экран для iPhone» с легкостью обходят тот самый iPhone. Чтобы объяснить публике необходимость купить новый гаджет, в Купертино представили несколько образцов разным изданиям, которые, однако, неоднозначно оценили новинку от Apple. Ресурс Meduza предлагает порассуждать на тему необходимости покупки Apple Watch.

Почему все говорят об Apple Watch?

Ну, во-первых, это часы от Apple. Можно по-разному относиться к компании, но каждый ее продукт становится большим событием в IT-мире. Во-вторых, большинство «умных» часов на рынке работают со смартфонами на Android. Теперь Apple восстановит положение владельцев iOS.

А что умеют Apple Watch?

Многое. Часы умеют принимать звонки — в устройство встроены микрофон и динамик. Сообщения они тоже принимают: можно не только прочитать текст, но и надиктовать ответ голосом — в часы встроена Siri. А можно выбрать один из вариантов ответа, которые предложит Apple Watch — устройство для этого проанализирует текст сообщения. Вот условный пример — вас спрашивают: ты будешь рыбу или мясо? Устройство предложит выбрать варианты ответа: рыба; мясо; я не знаю.

Часы могут выводить на экран уведомления и от других приложений с iPhone: сообщение о новом письме или комментарии в социальной сети.

Еще одна важная часть Apple Watch — набор фитнес-функций. Часы не только замеряют активность носителя (можно, например, посмотреть в красивых графиках, сколько ты прошел километров и сжег калорий, какой у тебя был пульс), но и подталкивают двигаться больше, предлагая разные цели.

С Apple Watch можно слушать музыку через наушники c Bluetooth, управлять камерой смартфона, следить за своим маршрутом на маленькой карте, разговаривать с помощником Siri. Кроме того, есть приложения, выпущенные специально для часов — например, мини-версия Instagram. C помощью часов можно платить в кафе и магазинах, где принимают бесконтактные платежи — устройство поддерживает Apple Pay.

А время-то они показывают?

Да, конечно. Причем пользователю дают возможность выбрать циферблат. На экран с часами можно выводить дополнительную информацию — например, погоду, время встречи, восходы, закаты и прочее. Секундомер и будильник, естественно, в Apple Watch тоже встроены.

Я слышал, батарейки хватает всего на 3 часа. Это правда?

И да, и нет. Если вы будете три часа подряд разговаривать через Apple Watch, батарейка действительно сядет. Но все-таки для разговоров есть iPhone, а часы нужны для другого. Устройство проработает до 18 часов в «обычном» режиме использования. Под обычным режимом предполагается следующее: проверка времени по пять раз в час, 90 уведомлений, 45 минут использования приложений и получасовая тренировка с одновременным прослушиванием музыки по Bluetooth-наушникам. Если просто проверять время (по пять раз в час, опять же), работу часов можно растянуть на двое суток. На беспрерывном проигрывании музыки или тренировках Apple Watch выдерживает меньше семи часов.

Сколько стоят Apple Watch?

Есть три версии часов, и у каждой — по два размера (38×33 и 42×36 миллиметра). Самые дешевые, Apple Watch Sport, сделаны из алюминия и стоят 349 и 399 долларов за маленькую и большую версии соответственно. При покупке можно выбрать цвет корпуса (серебристый или темно-серый) и цвет ремешка (один из пяти; материал — только фторопласт). Следующие по цене — Apple Watch со стальным корпусом. Их цена начинается с 549/599 долларов и доходит до 1049/1099 долларов — все зависит от материала, из которого сделан ремешок. Наконец, самые дорогие — Apple Watch Edition с корпусом из 18-каратного желтого или розового золота. Их цена тоже зависит от выбранного ремешка и варьируется от 10 до 17 тысяч долларов.

В чем разница между часами за $350 и за $17 000?

Функционально — ни в чем. Золотые часы работают точно так же, как и алюминиевые.

Apple Watch Edition, наверное, самые дорогие «умные» часы?

Нет, есть и дороже. Лондонский производитель Hoptroff представил механические умные часы с корпусом из золота за 21 000 долларов. Если этого мало, можно взять платиновые за 53 000. Часы от Hoptroff умеют гораздо меньше, чем Apple Watch, но все же на что-то способны. Устройство подключается к iPhone владельца и синхронизируются с его календарем. На одном из мини-циферблатов стрелка указывает на время следующей встречи, а на другом — первая буква названия мероприятия или имя человека, которого нужно увидеть.

Так стоит ли покупать Apple Watch?

Все зависит от того, есть ли в кармане iPhone (без него затея бесполезна) и лишние деньги. Если есть необходимость более тесной связи с цифровым миром, то – безусловно. Эксперты, протестировавшие Apple Watch, в список положительных качеств устройства вносят красивый внешний вид, многофункциональность, удобные фитнес-возможности, сотни доступных приложений, возможность отправки сообщений и приема вызовов в паре с iPhone. «Apple Watch – это самые амбициозные и хорошо выполненные «умные» часы из тех, которые он когда-либо видел. Однако недостатки первого поколения заставляют воспринимать их больше как модную игрушку, нежели как необходимый гаджет», – считает эксперт CNet. В числе недостатков Apple Watch – скромное время автономной работы, не во всем понятный интерфейс и замедленная работа некоторых приложений.

«Если вас устраивает батарея, работающая в течение одного дня, и неизбежное устаревание, вы можете приобрести часы Apple, – говорит The Wall Street Journal. Для многих журналистов стало важным фактором, что начав тестировать Apple Watch, они стали проводить гораздо меньше времени в «общении» со своими смартфоном и стали уделять больше внимание другим людям.

«После того, как я изучил основы работы с часами, я обнаружил удивительное количество вещей, которые я мог бы сделать быстрее или лучше с их помощью, нежели используя iPhone. Например, диктовка текстового сообщения, покупка двойным нажатием кнопки, проверка новостей простым жестом, управлением музыкой и видео на телефоне, фотосъемка – на Apple Watch выводится изображение с камеры iPhone, так что пользователь может настроить телефон для лучшего селфи», – сказал обозреватель Bloomberg.

«Часы не изменят жизнь, однако Apple будет продавать миллионы этих устройств, и многие люди будут любить и зацикливаться на них. Это замечательный продукт из сложной экосистемы, тщательно выстроенной компанией в течение многих лет. Это, без сомнения, лучшие смарт-часы в мире», – делает выводы Engadget.

Что говорить, если хочется доказать окружающим, что Apple Watch не нужны?

Если вам действительно хочется ввязываться в эти (обычно бессмысленные) споры, то вот несколько идей.

Apple гордится тем, что пользователь Apple Watch может нарисовать пальцем картинку и отправить ее другу — создатели говорят, что это новый вид коммуникации. Ведущий презентации Apple Watch отправляет коллеге рисунок рыбы, приглашая поесть суши. К той же категории относят возможность «поделиться пульсом» — часы вашего друга будут вибрировать с той же частотой вашего пульса. Романтическое предложение «послушай, как бьется мое сердце» теперь не требует лишних прикосновений. Это все мило и красиво, но едва ли очень востребовано. Непонятно, зачем эти функции нужны в повседневной жизни.

Можно упомянуть классическое преимущество Android как платформы над iOS: разнообразие. По сути, Apple Watch — это одни и те же часы в корпусах из разного материала и с разными ремешками. Нельзя выбрать ни форму устройства, ни его толщину, тогда как каждый второй производитель Android-смартфонов уже выпустил свои собственные умные часы. Одни квадратные, другие круглые. Одни подешевле, другие покрасивее или пофункциональнее. Более того, ходят слухи, что Google планирует научить часы на своей платформе работать с iPhone — а значит, у пользователей смартфонов Apple появится выбор.

Наконец, если использовать часы не только как часы, их придется заряжать каждый день. Владельцы будут подключать Apple Watch к розетке перед сном, лишаясь таким образом «тихого будильника» — функции, будящей бесшумными вибрациями на запястье.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button