Apple

Google станет мобильным оператором

Google в ближайшие месяцы выйдет на рынок сотовых услуг. Об этом заявил старший вице-президент компании Сундар Пичаи. Масштабы этих операций будут небольшими, но при этом достаточно существенными, чтобы традиционные мобильные операторы впоследствии смогли использовать полученный Google опыт.

Планы предоставлять услуги беспроводной связи интернет-гигант вынашивает с 2013 года. Три года назад Google вступила в конкуренцию с американскими интернет-провайдерами и кабельными сетями. Теперь пришла очередь сотовых операторов. Предоставлять услуги мобильной связи и беспроводного интернет-доступа Google будет по модели виртуального оператора. Это значит, что компания будет арендовать емкости существующих сетей ведущих мобильных провайдеров, таких как Sprint и T-Mobile.

Сундар Пичаи провел параллель между предстоящим запуском услуг связи и разработкой Google собственных смартфонов под брендом Nexus, которые собирали другие производители.

Предполагается, что Google начнет экспансию на рынке беспроводного интернет-доступа и сотовой связи с тех городов, где уже предоставляет услуги широкополосного интернета Google Fiber – Канзас-Сити (штат Миссури) и Прово (штат Юта). Вскоре планируется и сеть в Остине, Техас.

Наблюдатели считают, что выход Google на рынок сотовой связи может негативно сказаться на отношениях компании с операторами. Однако вряд ли потенциальные разногласия приведут к существенному конфликту. Ранее интернет-гигант смог избежать трений с производителями мобильных устройств, после того как запустил собственную линейку смартфонов и планшетов Nexus.

При этом не исключается, что на мощности существующих операторов Google будет полагаться лишь частично, используя как подспорье для сети передачи данных многочисленные точки доступа Wi-Fi, подключенные к оптоволоконной сети Google Fiber.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button