Apple

На что способны Apple Watch без подключения к iPhone

Часы Apple Watch спроектированы так, чтобы одновременно быть и модными, и практичными. Можно смело утверждать, что перед нами — лучший и совершенный гаджет из тех, которые носятся на запястье руки. Изделия конкурентов и даже близко нельзя сравнивать с «яблочной» новинкой.

Но Apple Watch не могут долгое время оставаться наедине с собой, требуется сопряжение с iPhone. Ключевая функция носимого устройства – трансляция уведомлений со смартфона. Как только произошло какое-то событие, оповещение появляется на экране смарт-часов с одновременным вибросигналом от линейного привода, ощущение от которого напоминают касания к коже руки. Вы никогда не пропустите входящий звонок, пришедшее сообщение, новую почту — ибо всегда доступен жест смахивания вниз, открывающий центр уведомлений, в котором собираются все оповещения. Apple Watch умеют заблаговременно предупреждать о предстоящих календарных мероприятиях, а также советовать, когда лучше выйти из дома, чтобы успеть попасть в нужную точку с учетом ситуации на дорогах.

Но как поведут себя Apple Watch, если будут отлучены от iPhone. В этом случае устройство теряет основную часть своего функционала, хотя по-прежнему способно решать ряд задач.

Сообщить время

Apple Watch — это в первую очередь точные часы. Они умеют всё то, что должен уметь наручный хронометр, но совершенно по-новому. Гаджет работает с календарём и контактами. Циферблаты часов представлены в богатом ассортименте, и каждый из них невероятно глубоко и детально настраивается под любые вкусы и предпочтения. На дисплей можно вывести будильник, погоду, время восхода и заката солнца, сменить цвета, детализировать минуты, секунды и миллисекунды. Взглянув на запястье, вы увидите время именно так, как вам удобно.

Воспроизвести музыку и показать фото

Объём встроенного накопителя Apple Watch составляет 8 ГБ. Но в Apple наложили ограничения на внутреннюю память устройства: она разделена по частям. Так, для музыки отводится 2 ГБ, для фотографий – 75 МБ. Какой контент синхронизировать с носимым компьютером, решает пользователь. Выбрать данные можно в приложении Apple Watch на iPhone.

При наличии беспроводных наушников или Bluetooth-динамиков часы позволяют слушать музыку без подключения к iPhone. Конечно, настоящего меломана двухгигабайтный накопитель не обрадует, зато рядовому пользователю места должно хватить: на «яблочный» девайс можно залить до 250 песен с битрейтом в 256 Кбит/с. Остальную музыку можно слушать в паре с iPhone.

Примечательно, что объем встроенной памяти одинаков как у самых доступных моделей Apple Watch Sport и Apple Watch, так и у Apple Watch Edition, стоимость которых достигает $17 000.

Отслеживать фитнес-активность

Посредством встроенных в смарт-часы акселерометра, гироскопа и барометра Apple Watch определяют и анализируют любую двигательную активность пользователя: бегает ли он, сидит, стоит, лежит, едет на велосипеде, взбирается на гору и т.п. В итоге гаджет формирует полную картину физического поведения человека, выдавая советы и рекомендации по дальнейшему улучшению фитнес-формы, в том числе по части сожженных калорий.

После подключения к iPhone часы синхронизируют информацию с приложением-компаньоном «Фитнес» (Fitness), собирающим всю статистику. Концентратор «Здоровье» интегрирует полученные данные с прочей информацией, формируя общую картину состояния здоровья человека.

Платежи Apple Pay и Passbook

Благодаря тому, что Apple Watch располагают коммуникационным NFC-модулем, в устройство внедрена, как и в случае с iPhone 6 и iPhone 6 Plus, поддержка системы мобильных бесконтактных платежей Apple Pay. Для оплаты товаров и услуг достаточно дважды нажать кнопку «Друзья», соседствующую с цифровой головкой, а затем приложить смарт-часы к платежному терминалу.

В целях безопасности присутствует защитная функция. Электрооптический датчик на тыловой стороне Apple Watch знает, надеты они или сняты. Когда вы надеваете смарт-часы на руку, будет предложено ввести код безопасности, а когда вы их снимаете, устройство блокируется и не может быть использовано для оплаты до того момента, пока вновь не будет введен искомый код.

NFC-связь пригодна и для прочих вещей. Так, Apple Watch могут служить цифровым дверным ключом: достаточно приложить смарт-часы к замку, чтобы войти в дом. Очевидно, в будущем будут предложены и другие способы управления «умной» бытовой техникой в доме, например термостатами.

С работающим автономно приложением Passbook можно использовать посадочные талоны, билеты и карты лояльности. Apple Watch даже могут напомнить, когда пора ими воспользоваться.

Что нельзя: подключение к Интернету, использование GPS и Siri

Apple Watch нуждаются в обязательном сопряжении с iPhone, дабы определять местоположение владельца. Без этого часы не позволяют подключаться к Интернету, получать GPS-данные и использовать голосовой помощник. Последний при наличии iPhone активируется либо поднесением запястья с гаджетом к лицу и отдачей инициирующей команды «Привет, Сири!», либо нажатием и удержанием цифровой коронки.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button