Apple

Почему iPhone 6s станет самым популярным смартфоном Apple

Локомотив под названием iPhone продолжает уверенно мчаться вперёд без каких-либо признаков замедления. Но перед тем, как обсуждать будущие продажи «яблочных» новинок, давайте подробнее остановимся на продажах смартфонов Apple предыдущих поколений.

В I квартале этого года Apple отгрузила 61 млн iPhone, что составляет рост в 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В предыдущем самом прибыльном квартале, приходящемся на новогодние и рождественские праздники, Apple реализовала 74,5 млн iPhone, что на 46% выше прошлогодних показателей.

Таким образом, всего за полгода Apple удалось продать свыше 135 млн смартфонов. Чтобы вы лучше представляли себе эту цифру: это примерно равно одному проданному iPhone на каждого жителя России.

В связи с этим сегодня все чаще приходится слышать от аналитиков и рыночных наблюдателей прогнозы о «закономерном» спаде продаж, так как iPhone «уже достигли своего пика и расти больше некуда». На первый взгляд в этом есть смысл, однако статистика показывает, что предстоящий цикл обновления iPhone, связанный с выходом iPhone 6s и iPhone 6s Plus, будет самым крупным за всю историю Apple. Таким образом, можно смело ожидать, что в течение ближайшего года Apple побьёт все рекорды продаж iPhone.

Аналитик Нил Цибарт из Above Avalon, изучив базу активных пользователей iPhone, получил любопытные результаты. Он оценивает количество используемых сегодня смартфонов Apple в 475 млн устройств. Это впечатляющее число, но когда Цибарт приводит распределение по моделям, цифры становятся ещё более интригующими:

  • iPhone 6: 85 миллионов пользователей
  • iPhone 6 Plus: 35 миллионов пользователей
  • iPhone 5s: 125 миллионов пользователей
  • iPhone 5c: 50 миллионов пользователей
  • iPhone 5: 80 миллионов пользователей
  • iPhone 4s: 60 миллионов пользователей
  • iPhone 4 и старше: 40 миллионов пользователей

Как видно, самой распространенной является модель iPhone 5s, ею пользуются 125 млн человек. Учитывая, что большинство пользователей обновляют свои устройства раз в два года, Apple может столкнуться с тем, что 125 миллионов обладателей «5s» захотят обновить свои девайсы. Конечно, фактическая цифра будет ниже, если принять во внимание тех, кто приобрёл iPhone 5s с контрактом в последние пару месяцев по цене $99.

Тем не менее, iPhone 5s – это лишь вершина айсберга. Если добавить сюда владельцев iPhone 5c, iPhone 4s и iPhone 4, то мы получим 335 млн пользователей, которые с большой вероятностью решат перейти на новую модель, как только iPhone 6s и iPhone 6s Plus появятся на полках магазинов.
В то время как мы уже привыкли к впечатляющим запускам Apple, ещё никогда столько людей не пользовались «яблочными» смартфонами, что позволит новым iPhone достичь небывалых высот.

«На основании полученных данных можно сделать много интересных выводов, но я уверен в одном: глядя на эти цифры, нельзя не согласиться со словами Тима Кука, заявившего, что значительное число владельцев iPhone захочет обновиться на новую модель. Примите также во внимание растущие показатели Apple в Китае, и вы поймёте, что компания действительно может продать более 250 млн смартфонов в 2016 году (в то время как 2015 год может принести компании около 230 млн проданных iPhone)», – отмечает Цибарт.

Некоторые аналитики забывают, что платформа iOS крепче «держит» пользователя, чем Android. Иными словами, владельцы iPhone при апгрейде, скорее всего, выберут смартфон того же производителя – по крайней мере, с большей вероятностью, чем владельцы телефонов на базе Android. Следовательно, большинство владельцев iPhone 5s и более старых устройств обновятся на iPhone 6s.

Что касается ожидаемых в iPhone 6s новых функций, то на сегодня известно, что аппарат получит дисплей Force Touch – функцию, уже реализованную в Apple Watch и MacBook. Также ходят слухи, что у смартфонов будет 12-мегапиксельная камера, более прочный дисплей, 2 ГБ оперативной памяти, процессор нового поколения А9 и улучшенная функциональность Touch ID.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button