Apple

Хакер из Дагестана заблокировал более 300 гаджетов Apple с целью вымогательства денег за активацию

В Махачкале оперативники отдела «К» МВД Дагестана задержали программиста, которого подозревают во взломе и блокировке iOS нескольких сотен пользователей iPhone и iPad. Об этом сообщает РИА Дагестан со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Выявить хакера помогли продавцы гаджетов, к которым в массовом порядке стали обращаться за помощью владельцы заблокированных смартфонов.

«На зимних каникулах к нам в магазины стали приходить люди с жалобами, что их гаджеты заблокировались. Как только мы поняли, что это массовая блокировка, то начали вести список пострадавших и передали его в МВД», – рассказывает представитель торговой компании Махмуд Исаханов.

По его словам, злоумышленник с помощью специальных программ подбирал пароли к учетным записям Apple ID, а затем блокировал устройства, используя функцию «Найти iPhone». После этого на дисплее появлялось сообщение: «Это устройство заблокировано. Для восстановления напишите письмо на электронную почту».

Всего за две недели хакер в Махачкале таким способом заблокировал более 300 смартфонов и планшетов Apple.

Затем к пострадавшему приходило письмо, в котором сообщалось о возможности разблокировать устройство, отправив на специальный электронный кошелек от 3000 до 5000 рублей.

Сотрудникам полиции удалось вычислить злоумышленника. Им оказался программист в одном из магазинов сотовой связи в Махачкале. У задержанного были обнаружены SIM-карты, банковские карты, куда перечислялись деньги, а также планшет, с которого посылались сообщения о выкупе и взламывались учетные записи. В МВД отметили, что хакер дал признательные показания и согласился сотрудничать со следствием.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button